当前位置:首页 > 办事指南
基层法律服务工作者执业登记
事项编码:6212000000000139391560XK00001001
办理部门
司法局
办理地点

陇南市武都区东江镇东江路与广场西路十字西北角市政务中心35(市司法局)窗口 

办理时间
上午9:00-11:30;下午2;00-5:00
咨询电话
18993916696
投诉电话
0939-5916558
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
基层法律服务工作者执业登记
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

(一)拥护中华人民共和国宪法;(二)高等学校法律专业本科毕业,参加省、自治区、直辖市司法行政机关组织的考试合格;(三)品行良好;(四)身体健康;(五)在基层法律服务所实习满一年,但具有二年以上其他法律职业经历的除外。

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

毕业证

原件

必要

资格证

原件

必要

原件

必要

聘用协议书

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

本人承诺书

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

无违法犯罪纪律证明

原件 A4纸,用电脑打印,一式三份

必要

基层法律服务工作者执业登记表

下载:[空白表格]

原件 A4纸,用电脑打印,一式四份

必要

基层法律服务工作者执业登记表

原件

必要

身份证

原件

必要

表格下载

空白表格

收费情况
法定依据

《基层法律服务工作者管理办法》(中华人民共和国司法部令第138号,自2018年2月1日起施行)。第五条:司法行政机关依据本办法对基层法律服务工作者进行管理和指导;第九条:设区的市级或者直辖市的区(县)司法行政机关负责基层法律服务工作者执业核准,颁发《基层法律服务工作者执业证》。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统