当前位置:首页 > 办事指南
高级中学教师资格
事项编码:6212000000007202313170XK00003002
办理部门
教育局
办理地点

陇南市武都区东江镇东江路与广场西路十字西北角市政务服务中心36号(市教育局)窗口 

办理时间
上午9:00-12:00,下午13:00-17:00,法定节假日不对外受理业务。
咨询电话
0939-5938938
投诉电话
0939-5938966
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
高级中学教师资格
申办主体
个人
承诺时限
法定时限
受理条件

1.户籍或工作单位在陇南市,未达到国家法定退休年龄,符合《教师法》所规定相应学历的社会人员;

2.申请认定初级中学教师资格者,应当具备大学专科毕业及其以上学历;

3.申请认定高级中学教师资格和中等职业学校教师资格者,应当具备大学本科毕业及其以上学历;

申报材料
材料名称 材料形式 材料详细要求 必要性及描述 备注

教师资格认定申请表

下载:[空白表格]

原件 A3纸,用电脑打印,一式三份。

必要

非师范教育类专业毕业的人员还应提交甘肃省教师资格认定教育学、教育心理学等课程考试合格证书

原件 A4纸,复印,一式三份。

必要

身份证

原件 A4纸,复印,一式三份。

必要

学历证书

原件 A4纸,复印,一式三份。

必要

普通话等级证

原件 A4纸,复印,一式三份。

必要

申请人思想品德鉴定表

原件 一式一份。

必要

体检合格证明

原件 一式一份。

必要

小二寸证件照

原件 一式三份。

必要

表格下载

空白表格

收费情况
法定依据

《教师资格条例》(1995年12月12日中华人民共和国国务院令第188号)第十三条:幼儿园、小学和初级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门认定;高级中学教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地的县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定;中等职业学校教师资格和中等职业学校实习指导教师资格,由申请人户籍所在地或者申请人任教学校所在地县级人民政府教育行政部门审查后,报上一级教育行政部门认定或者组织有关部门认定;受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校,负责认定在本校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格;在未受国务院教育行政部门或者省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门委托的高等学校任职的人员和拟聘人员的高等学校教师资格,按照学校行政隶属关系,由国务院教育行政部门认定或者由学校所在地的省、自治区、直辖市人民政府教育行政部门认定。第十六条:教育行政部门或者受委托的高等学校在接到公民的教师资格认定申请后,应当对申请人的条件进行审查;对符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内颁发相应的教师资格证书;对不符合认定条件的,应当在受理期限终止之日起30日内将认定结论通知本人。

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统